GP FIE DI SCIABOLA

20/22 MAGGIO - PALAINDOOR - PADOVA

IL 63° TROFEO LUXARDO

La scherma mondiale festeggia nel 2022 i sessantatré anni del Trofeo Luxardo, nato nel 1955 (nel corso degli anni in cinque occasioni non venne disputato, per diversi motivi) che ad oggi è l’unica tappa Grand Prix FIE di sciabola che si tenga in Italia.

La competizione riunisce a Padova i migliori sciabolatori di ogni nazione, ospitandoli negli anni nelle sue sedi più prestigiose, come lo storico Caffè Pedrocchi, il Palazzo della Ragione, il Teatro Verdi e, più di recente, il KIOENE Arena.

Finora solamente sei sciabolatori sono riusciti ad aggiudicarsi il Trofeo dopo averlo vinto per tre volte, come prescrive il regolamento, e sono ormai più di vent’anni che il VII (pregevole opera artistica del gioielliere scultore Massimo Antonelli) non viene assegnato.

Subito dopo la sua nascita il Trofeo è uscito dai confini nazionali per diventare ben presto un insostituibile momento di incontro per generazioni e generazioni di schermidori di tutto il mondo, campioni e campionesse che si sono alternati su queste pedane superando ogni tipo di ostacolo (come ad esempio la guerra fredda) e consolidando amicizie in grado di durare negli anni – e continua oggi in un mondo globalizzato nonostante la guerra in Ucraina.

È a Franco Luxardo, allora giovane schermidore dell’Accademia Comini e della squadra nazionale, e oggi patron della manifestazione cresciuta con lui e con la collaborazione del Petrarca Scherma, che si deve la creazione e la persistenza di questa splendida gara al cui appuntamento annuale l’élite della sciabola mondiale non manca mai.

Nel 2022 al Trofeo Luxardo è abbinata l’equivalente gara di sciabola individuale femminile e assieme formano il Gran Prix
FIE di sciabola, unica competizione del settore in Europa.

Saranno presenti oltre 400 atleti da almeno 30 nazioni.

REGOLAMENTO

La gara è aperta agli atleti italiani e stranieri secondo il regolamento F.I.E. valido per le prove Grand Prix.

Il Trofeo Luxardo viene assegnato agli schermidori in grado di vincere la gara per tre anni anche non consecutivi.

VENERDì 20 MAGGIO

Dalle 12:00 – Inizio gare Sciabola Femminile 

SABATO 21 MAGGIO

Dalle 11:00 – Inizio gare Sciabola Maschile

DOMENICA 22 MAGGIO

Dalle 09:00 – Inizio tabellone ad eliminazione diretta da 64 di Sciabola Femminile
Dalle 10:00 – Inizio tabellone ad eliminazione diretta da 64 di Sciabola Maschile

Dalle 17:00 – FINALI

lUXARDO É tra le più antiche distillerie europee produttrici di liquori e distillati

L’azienda (1821-2021) ha festeggiato da poco il 200° Anniversario, ed è sempre controllata dalla famiglia fondatrice, oggi giunta alla settima generazione.

Trasferita l’attività da Zara a Torreglia (Padova) nel 1947 a seguito delle vicende della Seconda Guerra Mondiale che hanno colpito il confine orientale d’Italia, ricopre ora un ruolo leader nel mercato dei liquori, confermato dalla presenza in 95 paesi del mondo.

I suoi principali prodotti traggono vita dalle ciliegie marasche, coltivate in frutteti che dai Colli Euganei si sono estesi ad altre regioni italiane e rappresentano un unicum nell’Unione Europea.

Moderni impianti di distillazione ed estese cantine di invecchiamento in legno assicurano elevati standard di qualità.

A Torreglia è in fase di completamento un Museo aziendale, la cui inaugurazione è prevista entro la fine del 2022.

FOTO DALLE PRECEDENTI EDIZIONI

VIDEO GALLERY

TROFEO INDIVIDUALE

1955 Carlo Turcato
1956 Giuseppe Comini
1959 Wladimiro Calarese
1961 Wojciech Zablocki (Pol)
1962 Tibor Pezsa (Hun)

Assegnato definitivamente a Luigi Narduzzi

1963 Zoltan Horvath (Hun)
1964 Pierluigi Chicca (Ita)
1965 Tibor Pezsa (Hun)
1966 Peter Bakonyi (Hun)
1967 Jerzy Pawlowski (Pol)
1968 Vladimir Nazlimov (Urss)
1969 Victor Sidiak (Urss)
1970 Vladimir Vinokourov (Urss)
1971 Victor Sidiak (Urss)
1972 Victor Sidiak (Urss)

Assegnato definitivamente a Victor Sidiak

1973 Michele Maffei (Ita)
1974 Victor Sidiak (Urss)
1975 Vladimir Nazlimov (Urss)
1976 Michele Maffei (Ita)
1977 Victor Sidiak (Urss)
1978 Imre Gedovari (Hun)
1979 Michele Maffei (Ita)

Assegnato definitivamente a Michele Maffei

1980 Michele Maffei (Ita)
1981 Michail Burtsev (Urss)
1982 Imre Gedovari (Hun)
1983 Imre Gedovari (Hun)
1984 Imre Gedovari (Hun)

Assegnato definitivamente a Imre Gedovari

1985 Vassili Etropolski (Bul)
1986 Andrei Alchan (Urss)
1987 Andrei Alchan (Urss)
1988 Vassili Etropolski (Bul)
1989 Grigori Kirienko (Urss)

Assegnato definitivamente dopo spareggio a Vassili Etropolski

1990 Laurent Couderc (Fra)
1991 Vadim Gutzeit (Urss)
1992 Vilmos Szabo (Rom)
1993 Tonhi Terenzi (Ita)
1994 Alin Lupesca (Rom)
1995 Grigori Kirienko (Rus)
1996 Stanislav Pozdniakov (Rus)
1997 Sergei Charikov (Rus)
1998 Stanislav Pozdniakov (Rus)
1999 Luigi Tarantino (Ita)
2000 Damien Touya (Fra)
2001 Stanislav Pozdniakov (Rus)

Assegnato definitivamente a Stanislav Pozdniakov

2002 non assegnato
2003 Domonkos Ferjancsik (Hun)
2004 Sergei Charikov (Rus)
2005 Mihail Covaliu (Rom)
2006 Nicolas Limbach (Ger)
2007 Mihail Covaliu (Rom)
2008 Tamas Decsi (Hun)
2009 Luigi Tarantino (Ita)
2010 Aron Szilagyi (Hun)
2011 Bon Gil Gu (Kor)
2012 Nicolas Limbach (Ger)
2013 Diego Occhiuzzi (Ita)
2014 Aron Szilagyi (Hun)
2015 Kamil Ibragimov (Rus)
2016 Aldo Montano (Ita)
2017 Andras Szatmari (Hun)
2018 Eli Dershwitz (Usa)
2019 Luca Curatoli (Ita)

gara a squadre

1^ Russia – Pozdniakov, Chircov, Kirienko
2^ Ungheria – Szabo, Koeves, Boros
3^ Francia – Touya G., Touya D., Seguin

1^ Russia – Pozdniakov, Kirienko, Charikov
2^ Italia – Terenzi, Tarantino, Caserta
3^ Romania – Grigore, Lupesca, Covaliu

1^ Italia – Caserta, Pastore, Terenzi, Caputo
2^ Germania – Lehmann, Wiesinger, Huchwajda M., Huchwajda J.
3^ Ungheria – Boros, Koeves, Navarrete, Takos

1^ Russia – Chircov, Bourchine, Pozdniakov, Charikov
2^ Ungheria – Koves, Ferjancsik, Boros, Navarrete
3^ Italia – Caserta, Tarantino, Terenzi, Pastore

1^ Francia – Touya D., Daurelle, Pillet, Seguin
2^ Ungheria – Ferjancsik, Nemcsik, Koves, Navarrete
3^ Germania – Kothny, Lehmann, Bauer, Huchwajda M.

1^ Ungheria – Ferjancsik, Nemcsik, Koves
2^ Francia – Touya D., Pillet, Gourdain, Seguin
3^ Italia – Caserta, Tarantino, Terenzi, Pastore

1^ Russia – Yakimenko, Pozdniakov, Frossine, Diatchenko
2^ Corea – Won, Oh Eun, Oh Seung, Lee
3^ Francia – Pillet, Lopez, Gazin, Sanson

1^ Russia – Pozdniakov, Yakimenko, Frossine, Kovalev
2^ Bielorussia – Lapkes, Buikevich, Nemirovitch, Romanovitch
3^ Romania – Covaliu, Dimitrescu, Sireteanu, Zalomir

1^ Italia – Tarantino, Pastore, Murolo
2^ Ungheria – Decsi, Nagy, Lontay
3^ Bielorussia – Pryiemka, Lapkes, Buikevich

1^ Bielorussia – Buikevich, Lapkes, Pryiemka, Likhacheuski
2^ Francia – Pillet, Sanson, Anstett, Apithy
3^ Italia – Montano, Pastore, Tarantino, Occhiuzzi

1^ Corea – Gu, Kim, Oh, Won
2^ Russia – Kovalev, Reshetnikov, Yakimenko, Zanin
3^ Francia – Anstett, Lopez, Pillet, Sanson

1^ Italia – Montano, Tarantino, Occhiuzzi, Samele
2^ Germania – Limbach, Hartung, Huebner, Schroedter
3^ Bielorussia – Lapkes, Buikevich, Likhacheuski, Romanovitch

1^ Germania – Limbach, Hartung, Huebers, Wagner
2^ Bielorussia – Buikevich, Lapkes, Likhacheuski, Pryemka
3^ Russia – Bykov, Kovalev, Reshetnikov, Yakimenko

1^ Italia – Occhiuzzi, Samele, Murolo, Curatoli
2^ Ungheria – Szilagy, Lontay, Gemesi, Gall
3^ Corea – Kim J., Gu, Oh, Kim K.

1^ Russia – Ibragimov, Reshetnikov, Velikiy, Yakimenko
2^ Italia – Berré, Montano, Occhiuzzi, Samele
3^ Corea – Gu, Kim, Sung, Won

1^ Russia – Ibragimov, Reshetnikov, Velikiy, Yakimenko
2^ Germania – Hartung, Huebers, Szabo, Wagner
3^ Italia – Berré, Curatoli, Occhiuzzi, Samele

1^ Ungheria – Decsi, Iliasz, Szatmari, Szilagyi
2^ Romania – Badea, Dolniceanu, Galatanu, Teodosiu
3^ Russia – Ibragimov, Reshetnikov, Velikiy, Yakimenko

1^ Corea – Gu, Kim, Sung, Ho
2^ Italia – Berré, Montano, Curatoli, Samele
3^ Ungheria – Decsi, Iliasz, Szatmari, Szilagyi

1^ Corea – Gu, Kim, Sung, Ho
2^ Italia – Berré, Montano, Curatoli, Samele
3^ Ungheria – Decsi, Iliasz, Szatmari, Szilagyi

1^ Corea – Gu, Kim, Sung, Ho
2^ Iran – Abedini, Pakdaman, Rahabari, Zahedi
3^ Italia – Berré, Cavaliere, Curatoli, Samele

ORGANIZZATO DA

PARTNERS

CONTATTI

简体中文EnglishFrançaisItaliano